Slideshow 1 Slideshow 2

Вы здесь

Как заинтересовать ребенка писать?

В школе моей маленькой первокласснице рекомендуется прописывать много буковок, коротких слов, закорючек... И я не знаю детей, которым бы это нравилось, которые бы получали от этого удовольствие. Рисование - Да! Прописи - Нет!

Не хочется заставлять, хочется заинтересовать, пусть даже на короткое время, пусть даже не по правилам, не по линеечкам, не по заданному.

Летом мы нашли на берегу озера лебединое перо, положили его в шкаф и забыли. Сегодня доставали из этого шкафа вещи и перо выпало. Что с ним делать?

Дочка вспомнила, что раньше писали гусиными перьями. 

Моя почемучка хотела узнать, как это было. Она попросила меня сделать ей из найденного пера пишущее. Чернил у нас нет... Поэтому мы подумали и я придумала вспомнила, что в перо можно вставить стержень. Мы так в детстве делали. У пера полый очин - основание, и в него легко помещается стержень от шариковой ручки.

Мы сделали ручку и дочка с удовольствием писала мне маленькие записочки. Она старалась писать красиво, письменными буквами

Конечно в школе такой ручкой не попишешь, но для домашних игр очень даже сойдет. Тем более, что интерес к письму есть!


А еще с помощью перьев можно нарисовать морозные узоры на окне. Справится и двухлетний малыш. Попробуйте!

Комментарии

Аватар пользователя natty

Галя, идея супер. А еще добавлю от себя - заинтересовать ребенка письмами настоящими! Найти ему 1-2 друзей по переписке, пусть пишет, сколько сможет, Мишка у меня уже с 4 лет с девочкой одной переписывается, пару предложений осиливает, остально я за него пишу, с его слов, но все же! И открытки подписывать - бабушкам, друзьям, воспитателям. Когда они видят реальный толк от их "работы", охотнее берутся за нее))

Аватар пользователя Азбука Ума

Точно!

Есть у нас одна девочка в другом городе. Надо наладить  с ней перписку! Спасибо за идею и подсказку.

Аватар пользователя Екатерина Л.-Д.

Идеи просто СУПЕР!!! Спасибо вам за них! Уже решила - сынуля подрастет (пока 1,8) - непременно "поиграем" в почту, да ещё и с перьями! :-) Вы большущие творчествик молодцы! Я восхищена вами! :)

Аватар пользователя Азбука Ума

Катя, спасибо!

Подрастайте! И всего столько инересного можно будет делать вместе!

Аватар пользователя http://olga0207.ru

С пером отличная идея!

А тема писем нам тоже очень близка. Галя, если позволишь, дам ссылочку - я рассказывала, как это у нас происходит:  http://olga-ekb.ru/story/2013/11/05/pisma-rebenku

Аватар пользователя Азбука Ума

Спасибо! Мне очень понравилось, возьму на заметку!

Аватар пользователя tatkatem

Отличная идея! Я помню, как мы такими перьями писали, такие важные были!))))) Попробую с Лизкой, хотя к письму у нее интерес есть, его нет к самостоятельному чтению) НО через письмо ,может, к этому придем))

Аватар пользователя Азбука Ума

И я помню, как мы писали такими перьями, только у нас все больше куриные были. Конечно перо лебедя выйгрышнее смотрится :) Вот бы еще страусиное заполучить....

Лиза и писать и читать научится, обязательно интерес появится!

Аватар пользователя Александра

У нас написать 2-3 слова – это одно, а вот больше – повод для крика. Заинтересовать смог конкурс. Нужно было придумать историю про машинку с моторчиком. В общем, придумывали порядка 15 минут, писали 2,5часа, но с каким старанием!  Буковка в буковку, а как иначе – нужно же было впечатлить жюри конкурса =) в общем, приз мы не выиграли, но получили кое-что получше: я – больше выдержки и терпения, сынуля – старательность и усердие при написании сказки.

Добавить комментарий

Plain text

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от спам-ботов
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer